По условиям задачи УРИБ использовать не получится. Но конфигурации тем не менее предполагается поддерживать одинаковыми. Роль базы определяется функциональной опцией. В зависимости от нее нее ПРО должны отличаться
Берем любую пару типовых, например УНФ <> БП.
В обоих базах одноименный план обмена
ОбменУправлениеНебольшойФирмойБухгалтерия30.
Правила обмена в макетах зеркальные, ПРО для каждой конфигурации свои - и все понятно.
Но если есть 2 идентичные базы - то возникает вопрос = если сделать один план обмена вида:
ОбменБазаРоль1БазаРоль2 - то сделать разные ПРО - не получится в условиях идентичных конфигураций.
можно ли настроить обмен с помощью разных планов обмена вида ОбменБазаРоль1БазаРоль2 и ОбменБазаРоль2БазаРоль1
или придется делать в каждой базе пару - отдельных обменов - Роль1->Роль2 и Роль2 -> Роль1.
Или это слишком громоздко и проще сделать один план обмена, а ПРО отрегулировать через функциональную опцию?
Просто в настройках плана обмена - вроде бы есть отдельный реквизит "ПланОбменаКорреспондент" - но позволит ли он настроить обмена между планами обмена которые называются по разному водной и той же базе?
(1) Если СФ-ка одинаковая и планобмена - 1, то ПРО - будут одинаковвые для обоих баз.
Первая условно мастер база по НСИ - из нее справочники выгружаются (та часть которая общая для всех) .
Остальные соотвественно не должны регистрировать изменения для той НСИ, которая не является общей.
Понятно, что это можно кодом прописать в подписках.
Но хотелось бы понять до конца можно ли это сделать именно в рамках БСПшного плана обмена - сделать обмен между ПО, которые называются по разному.
Или БСП - этого не предполагает.
(3) в целом тоже решение.
Но это именно варианты работы с одним планом обмена.
то есть вариант когда одна базы выгружает данные через ПО ОбменБазаРоль1БазаРоль2, а вторая загружает через ПО ОбменБазаРоль2БазаРоль1 - не предусмотрен БСП?
ПО в двух базах обязательно должен называться одинаково?